Subasta 1046, Lote # 16
ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) El trópico Firmada y fechada 75 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Presenta ligero faltante en la esquina inferior derecha. "Yo sostengo que, contrario a lo que nos quieren hacer creer cierto filósofos posmodernos, una imagen no puede tener lectura porque no es un texto, porque no tiene principio ni fin. Todo lo que podemos hacer con una imagen es complementarla; recorrerla con los ojos y las antenas de nuestro espíritu en todas las direcciones y sin límite de tiempo, hasta que conozcamos su estructura formal y captemos su mensaje, lo que nos viene a decir. El arte enseña pero no explica". Roger von Gunten. 55 x 53.3 cm Estimado $100,000-200,000